В хозяйстве «Брод» Лужского района стартовал сбор жимолости — одной из первых ягод в регионе, богатой витаминами А, В, С, калием, магнием, кальцием и антиоксидантами. Собрано уже 1 150 кг при плановом показателе 1 тонна, прогнозируемый урожай — около 2 тонн. Ягода направляется в торговые сети.
К сбору привлечены школьники — ученики агрокласса Скребловской школы. Участие в полевых работах является летней практикой, закрепляющей теоретические знания. Дети получают ягоды с собой, а 50 лучших школьников уже поощрены экскурсией в Петергоф.
Профильные агроклассы открываются в сельских школах при наличии крупных хозяйств. Ученики знакомятся с работой на земле, продолжают семейные династии, в дальнейшем получают льготы при поступлении в вузы и гарантированное трудоустройство в родном хозяйстве. Подготовка кадров для АПК ведётся в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

